Автомобиль LADA Priora получил новую коробку передач

22 мая 2014|Новости АО «АВТОВАЗ»

Новая механическая коробка передач стала устанавливаться на автомобили LADA Priora. 

 Автомобиль LADA Priora получил новую коробку передач

Новая механическая коробка передач стала устанавливаться на автомобили LADA Priora. Полная замена привода МКП и механизма выбора передач повысила четкость переключения и снизила усилия на рычаге. 

В новом узле автомобиля LADA Priora тяговый привод заменен на тросовый - это снизило вибрации на рычаге переключения передач; заметно улучшился виброакустический комфорт автомобиля. Поставщик тросового привода - японская фирма Atsumitec. Аналогичные троса применяются на большинстве иностранных моделей схожего класса. 

Механизм выбора передач перенесен из нижней части МКП наверх, что позволило на 30% уменьшить количество заливаемого масла. Благодаря этому усовершенствованию исчезла проблема затрудненного включения передач из-за загустевшего на морозе масла. Модуль механизма выбора передач поставляется немецкой фирмой Schaeffler - сегодня эта компания готовит локализацию производства на территории РФ. Среди особенностей механизма - так называемая 3D-гребёнка, смоделированная на компьютере объемная деталь, по которой перемещается шарик фиксатора передач. Благодаря этому передачи переключаются четко (в конце хода присутствует легкий эффект «втягивания» рычага).

При подготовке модернизированной МКП для автомобиля LADA Priora поставщик доработал модуль переключения (партнером по оптимизации системы переключения выступила английская фирма Ricardo). Снижены поперечный и продольный ходы рычага, оптимизировано соотношение между длиной и шириной хода - это повышает удобство пользования автомобилем. Аналогичные изменения в модуле переключения будут внедрены и на механических коробках передач автомобилей LADA Kalina и LADA Granta. 
При освоении новой коробки передач для автомобиля LADA Priora были внесены корректировки в технологию литья картеров, механической обработки деталей и сборки узлов, сварки кузовов, сборки автомобилей, внедрено новое оборудование для мехобработки картеров. Модернизация производства началась в апреле, финальный этап и обучение персонала были проведены во время запланированной остановки конвейера в конце апреля - начале мая 2014 года.

На ОАО «АВТОВАЗ» работает два цеха по выпуску МКП для переднеприводных автомобилей LADA, мощность каждого цеха - 330 тысяч коробок передач в год. Первая очередь была модернизирована в 2012 году - тогда новую МКП получили автомобили LADA Granta и LADA Kalina. Теперь аналогичные конструктивные усовершенствования произведены в коробке передач для автомобиля LADA Priora. Дополнительно улучшено качество зацепления, модернизированы синхронизаторы, введен новый подшипник вторичного вала, что существенно снижает уровень шума МКП и является индикатором повышения долговечности и надежности. При этом МКП LADA Priora отличается усиленным вторичным валом с возросшим порогом пиковых нагрузок от двигателя, что также повышает надежность (в перспективе это пригодится при увеличении мощности моторов).

Мы используем файлы cookie для лучшего функционирования сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки cookie файлов.
Согласен