ОАО «АВТОВАЗ» готовится к запуску производства новых двигателей

15 июля 2013|Новости АО «АВТОВАЗ»

На ОАО «АВТОВАЗ» завершается подготовка производства по сборке силовых агрегатов КJ, запуск которого намечен на конец сентября текущего года.

ОАО «АВТОВАЗ» готовится к запуску производства новых двигателей

В результате запуска оборудования уже к концу этого года планируется закрыть потребность в двигателях на сборке LADA Largus, а следующая задача производства - поставка двигателей на «Автофрамос» и обеспечение потребностей производства новых автомобилей на платформе В0, в том числе и для автомобилей Nissan. В перспективе все новые модели будут обеспечиваться двигателями и коробками передач, собранными в механосборочном производстве ОАО «АВТОВАЗ».

В настоящее время в цехе с участием представителей Renault и ОАО «АВТОВАЗ» ведутся финальные операции по пусконаладке, испытания линии на предмет технологичности и производительности. К настоящему времени здесь собрано 150 коробок передач JH3/JR5 и почти сто двигателей К4 М 490.

«В процессе приемки нам предстоит подтвердить заявленную мощность линии - по проекту производительность составит 300 тысяч двигателей семейства «К4» и 300 тысяч коробок передач семейства «J» в год, - говорит начальник цеха №31-2 «Сборка силовых агрегатов КJ» Юрий Тютюник. - А особенность нашего цеха в том, что мы ориентированы под очень широкую номенклатуру. Уже сейчас есть заказ на 8 типов двигателей (К4 М490, К4 М497, К4 М442 в различных комплектациях с гидроусилителем руля и кондиционером), по коробке передач - на 4 типа (JH3 540, JR5 517, JR5 549, JR5 551, имеющие различные передаточные числа). Впечатляют возможности новых линий, особенно, быстрое переключение под поступивший заказ. Например, в перспективе мы можем собирать новые коробки передач с еще большим крутящим моментом и другим картером сцепления».

Мы используем файлы cookie для лучшего функционирования сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки cookie файлов.
Согласен