ОАО «АВТОВАЗ» станет акционером АО «АЗИЯ АВТО Казахстан»

30 августа 2013|Новости АО «АВТОВАЗ»

Президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Комаров и представитель АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» Ержан Мандиев подписали Акционерное соглашение.

ОАО «АВТОВАЗ» станет акционером АО «АЗИЯ АВТО Казахстан»

ОАО «АВТОВАЗ» в качестве технологического партнера проекта станет владельцем пакета акций АО ''АЗИЯ АВТО Казахстан'' - 25% плюс 1 акция за счет предоставления нематериальных активов.Держателем 50% плюс 1 акции является ТОО ''БИПЭК АВТО Казахстан''.

Соглашение также предусматривает вхождение в капитал АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» государственных институтов развития Республики Казахстан.Соглашение о сотрудничестве по созданию совместного предприятия ''АЗИЯ АВТО Казахстан'' было заключено 9 октября 2012 г. Документ предусматривает создание в Республике Казахстан автопроизводства полного цикла по выпуску до 120 тысяч автомобилей в год. Общий объем инвестиций в строительство мощностей по сварке, окраске и сборке автомобилей составит порядка $400 млн. Инвестиции в создание первой очереди (60 тысяч автомобилей в год) оцениваются в $233 млн.

В настоящее время казахстанский участник АО ''АЗИЯ АВТО Казахстан'' уже направил на реализацию проекта более $21 млн. На площадке будущего предприятия в г.Усть-Каменогорске ведутся строительные работы.Успешная реализация проекта позволит усилить влияние ОАО «АВТОВАЗ» на рынках России и Казахстана.Рыночная доля автомобилей LADA на рынке Республики Казахстан по итогам первых 7-ми месяцев 2013г. достигла 38%. С начала текущего года жители республики приобрели 29,6 тысяч автомобилей LADA, что составило прирост +79% по отношению к периоду январь-июль 2012г.

Мы используем файлы cookie для лучшего функционирования сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки cookie файлов.
Согласен