Минпромторг разработало новую программу льготного автокредитования

3 июля 2013|Новости АО «АВТОВАЗ»

Минпромторг внесло на утверждение в правительство новую госпрограмму льготного авто-кредитования, которая может заработать в июле 2013 года и продлиться до конца 2014 года.

Минпромторг разработало новую программу льготного автокредитования

Аналогичная программа действовала в России в 2009–2011 гг.. Тогда было выдано около 490 000 льготных кредитов. Минпромторг, как и ранее, предлагает субсидировать из бюджета часть процентной ставки по автокредитам (сроком до трех лет) в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ (составляет сейчас 8,25%) и распространить программу на новые легковые автомобили и LCV. Отличие в том, что программа будет касаться как выпускаемых в России автомобилей, так и импортируемых (для соблюдения условий членства России в ВТО), а максимальная стоимость автомобиля увеличится с 600 000 до 700 000 рублей (с учетом инфляции).

С помощью госпрограммы Минпромторг рассчитывает реализовать до конца текущего года 200 000 – 250 000 автомобилей. Директор Autodealer.ru Олег Дацкив и исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов считают, что планы реалистичны: в 2012 году в России было продано около 2,93 млн легковых машин и LCV (по данным АЕБ), 34% из них – в кредит (по данным Ernst & Young).

Замедление темпов экономического роста в целом приводит к стагнации авторынка, поэтому принятие программы льготного автокредитования – «очень своевременная мера», отметил директор по внешним связям ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Буренков. Это позволит привлечь покупателей, которые пока откладывают приобретение машины, добавил он. Во время действия предыдущей программы доля продаж в кредит по автомобилям LADA выросла с 10–15 до 30–45%.

«Сейчас у автомобильного рынка напряженное время, майская статистика показала снижение продаж, в июне ситуация не лучше. Поэтому эта программа очень своевременна для стимулирования спроса населения», – отмечает вице-президент ОАО «ВТБ24» Алексей Токарев. По его оценке, новая программа может обеспечить до 15% продаж по автокредитам. «Важно, что максимальная цена автомобилей, подпадающих под программу, повышена до 700 000 рублей – это более близко к средней цене покупаемых в России автомобилей (830 000 – 850 000 руб., по оценкам ОАО «ВТБ24»)», – указывает Алексей Токарев. 

По мнению Олега Дацкива и Сергея Удалова, программа не сможет увеличить продажи автомобилей, но позволит сдержать сокращение рынка (в апреле текучего года продажи машин в России снизились на 8%, в мае – на 12%), в итоге падение вместо прогнозируемых 10% составит 5–7%.

Мы используем файлы cookie для лучшего функционирования сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки cookie файлов.
Согласен