ОАО «АВТОВАЗ»: 45 лет с начала выпуска автомобилей

15 апреля 2015|Новости АО «АВТОВАЗ»

Первый автомобиль ВАЗ-2101 сошел с конвейера ОАО «АВТОВАЗ» 45 лет назад, 19 апреля 1970 года. Дебютная модель ОАО «АВТОВАЗ» стала одной и самых популярных в стране: ей даже присвоено звание «Российский автомобиль ХХ столетия».

ОАО «АВТОВАЗ»: 45 лет с начала выпуска автомобилей

В общей сложности на тольяттинском заводе было собрано 4,8 млн. автомобилей. Легендарная «копейка» во многом заложила основу для российского автомобиля. Она зарекомендовала себя как надежный, неприхотливый, динамичный и вместительный автомобиль, обладающий достойной проходимостью и комфортом. Все эти качества характерны и для современных LADA. По этому же принципу создаются и LADA Vesta и LADA Xray: к примеру, LADA Vesta станет одним из самых вместительных автомобилей в своем классе.

ОАО «АВТОВАЗ» и город Тольятти отметят день первого автомобиля автопробегом и экскурсией на предприятие. Мероприятия, посвященные корпоративному юбилею, начнутся 18 апреля в 9:00 возле здания заводоуправления ОАО «АВТОВАЗ».

В этот день заводчане и жители города смогут привести на предприятие своих детей и близких, показать свое рабочее место и познакомить с производственными процессами. Для гостей будут организованы автобусные экскурсии с посещением сборочных линий LADA Kalina, LADA Priora и LADA Largus, а также металлургического и прессового производств. Вход на предприятие будет осуществляться по паспорту гражданина РФ, для детей вход по свидетельству о рождении.

На площадке у заводоуправления ОАО «АВТОВАЗ» будет располагаться выставка автомобилей, произведенных на ОАО «АВТОВАЗ» в разные годы, а кульминацией праздника станет автопробег под символичным названием «45 копеек», посвященный 45-му дню рождения первого советского народного автомобиля. В пробеге по улицам Тольятти примут участие автомобили ВАЗ-2101, ВАЗ-2102 и ВАЗ-2103.

Мы используем файлы cookie для лучшего функционирования сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки cookie файлов.
Согласен