ОАО «АВТОВАЗ» начало серийное производство силовых агрегатов Альянса Renault-Nissan для автомобиля LADA Largus

26 ноября 2013|Новости АО «АВТОВАЗ»

В ноябре т.г. в механосборочном производстве ОАО ''АВТОВАЗ'' начал работу цех сборки силовых агрегатов, выпускаемых по лицензии Альянса Renault-Nissan.

ОАО «АВТОВАЗ» начало серийное производство силовых агрегатов Альянса Renault-Nissan для автомобиля LADA Largus

В настоящее время освоена сборка 16-ти клапанных двигателей семейства «К» (рабочий объем - 1,6 литра, мощность - 105 л.с.), а также коробок передач семейства «J» разных модификаций. Эти силовые агрегаты предназначены для производства автомобиля LADA Largus. Установка данных силовых агрегатов  планируется также на другие модели, выпускаемые на заводах Альянса в рамках партнерства Renault-Nissan и ОАО «АВТОВАЗ». В частности, в будущем планируется их поставка на завод Renault в Москве.

Новое производство мощностью 300 тыс. двигателей в год позволит ОАО «АВТОВАЗ» увеличить локализацию модели LADA Largus до 72%. Планируется поэтапное наращивание производительности линии и расширение предлагаемой продуктовой линейки. Уровень локализации выпускаемых моторов планируется довести до 80%. Для этого предполагается освоить на территории ОАО «АВТОВАЗ» процессы литья и механообработки элементов двигателей.
На производстве применена система качества, обеспечивающая соответствие продукции международным стандартам Альянса Renault-Nissan. В систему качества входит, помимо обучения персонала, тщательный контроль на производственной линии, при котором каждый собранный двигатель проходит тестирование в разных режимах на специальном стенде. Технологией предусмотрена также еженедельная проверка, когда один из моторов полностью разбирают и анализируют качество его сборки.

Директор проекта «Силовые агрегаты» Франсуа Гужон отметил: «ОАО «АВТОВАЗ» становится частью глобальной автомобильной индустрии. Раньше двигатели, которыми оснащались автомобили LADA Largus, поступали с завода Renault в Испании, сегодня они собираются на ОАО «АВТОВАЗ», причем их качество соответствует мировому уровню. Это настоящая победа для ОАО «АВТОВАЗ».

Директор механосборочного производства ОАО «АВТОВАЗ» Владимир Бокк сказал: ''Вместе с трансфером современных технологий мы получаем возможность создания новых рабочих мест. При односменном режиме на линиях работает более 100 человек, каждый из которых прошел обучение в соответствии с международными стандартами. Каждое рабочее место также создано в соответствии с этими стандартами. Применены и современные подходы к логистике: к примеру, мы впервые применили безрельсовый автономный транспорт для перевозки комплектующих. В совокупности это способствует развитию производства на ОАО «АВТОВАЗ».

Мы используем файлы cookie для лучшего функционирования сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки cookie файлов.
Согласен