Президент РФ Владимир Путин посетил Самарскую область

27 июля 2014|Новости АО «АВТОВАЗ»

В ходе рабочей поездки в Самарскую область Президент РФ Владимир Путин ознакомился с приоритетными проектами развития региона (ракетно-космическим, авиационным и автомобилестроительным).

О перспективах развития ОАО «АВТОВАЗ» главе государства рассказал Президент компании Бу Инге Андерссон.

Владимир Путин провел совещание по ключевым вопросам социально-экономического развития Самарской области. В нем приняли участие члены федерального правительства, Полпред президента в ПФО Михаил Бабич, И.О. губернатора Николай Меркушкин и руководители крупных промышленных предприятий региона.

Николай Меркушкин рассказал о важных для стабильного развития Самарской области проектах, которые требуют взаимодействия с федеральным центром. В их числе строительство мостового перехода через Волгу в районе села Климовка с обходом Тольятти, моста «Фрунзенский» через реку Самара. Оба проекта необходимы для развития автомобильного кластера в Тольятти и нефтехимического в Новокуйбышевске. Рост объемов производства требует новых транспортных артерий для перевозки грузов.

Среди транспортных вопросов, в решении которых не обойтись без федеральной поддержки, Николай Меркушкин назвал и организацию железнодорожного сообщения Самара-Курумоч-Тольятти.   

Свои предложения высказали и руководители крупнейших предприятий. Принимавший участие в работе совещания президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Инге Андерссон сообщил Владимиру Путину о текущем положении дел на крупнейшем автозаводе России и поделился планами развития предприятия:

- При условии выполнения той программы мероприятий, которая принята на ОАО «АВТОВАЗ», мы станем одним из пяти самых успешных автозаводов Европы. А главной задачей на ближайшее время является восстановление доли рынка автомобилей LADA в России на уровне 20%.

Владимир Путин обещал помочь и, в частности, уже в ходе совещания дал поручение Министерству финансов РФ изыскать средства для субсидирования процентной ставки по кредитам на техническое перевооружение для ОАО «АВТОВАЗ».

Владимир Путин подчеркнул, что всегда внимательно следит за ситуацией на ОАО «АВТОВАЗ» и надеется на позитивный результат тех усилий, которые предпринимают сейчас руководство и работники завода.

Мы используем файлы cookie для лучшего функционирования сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки cookie файлов.
Согласен